テレビ出演経歴

テレビ出演のお知らせ
朝日放送テレビ「千鳥の相席食堂」 (関西ローカル)
2021年8月3日(火) 23:17~24:17

1991年

  • フジテレビ「誘われて二人旅」

1992年

  • NHK総合「どんどんふるさとプラザ」
  • 朝日放送「ナイトinナイト」
  • 日本航空 機内上映番組「探検!ちょっと変わった博物館」

1993年  

  • NHK総合「歴史発見」
  • NHK教育「はてなでスタート」
  • TBS「おちゃのこサイサイ」

1994年    

  • 読売テレビ「遠くへ行きたい」
  • 東海テレビ「めざましテレビ」
  • 毎日放送「屋台の目ぇ」
  • NHK BS「クイズ歴史紀行」

1995年    

  • NHK総合「おしゃべりランチ」

1996年  

  • NHK総合「うまいもの名鑑」
  • テレビ東京「インターネットHOT」
  • NHK BS「道場六三郎の幻レストラン」

1997年    

  • CBCテレビ「名古屋が最高!」

1998年      

  • NHK総合 「プラザウェーブからこんばんわ」
  • NHK総合「歴史出会い旅」
  • CBCテレビ「ミックスパイください」
  • CBCテレビ「興味の生ルツボ」
  • 日本テレビ「ズームイン朝」
  • 名古屋テレビ「情報ライブ・トゥ・ユー」

1999年  

  • フジテレビ「映画『梟の城』番外編・忍者の本音」
  • フジテレビ「まんぷく街道・伊賀の里を行く」 
  • NHK BS「お~い日本とことん三重」
  • CBCテレビ「ジョンギャスライトのグルメ探偵団」

2000年  

  • テレビ愛知「テレビメーカー」
  • 三重テレビ「大晦日カウントダウン」

2001年  

  • テレビ東京「スキヤキ!ロンドンブーツ大作戦」
  • 関西テレビ「イカロスの翼」

2002年  

  • フジテレビ「笑っていいとも増刊号」
  • TBS「スクープ映像大賞」
  • 韓国MBCテレビ「What a Wonderful Would」
  • CS放送ep056「生活構造改革」
  • 岩手朝日テレビ「うじきつよしのワンダーポケット」

2003年    

  • テレビ大阪「Qっと!サイエンス」
  • CBCテレビ「天才クイズ」
  • 奈良テレビ「ざっくばらん」

2004年  

  • フジテレビ「トリビアの泉」(2回)
  • アメリカ デイスカバリーチャンネル「未解決の歴史」
  • TBS「はなまるマーケット」
  • テレビ朝日「スマステ3」
  • NHK総合「日曜スタジオパーク」
  • NHK総合「そのとき歴史が動いた」
  • NHK BS「絶対!ふるさと主義」
  • テレビ東京「所・おすぎの偉大なるトホホ人物伝」
  • 韓国DOCUKOREA「ミステリーアジア」

2005年  

  • NHK総合「地上デジタル放送開局特別番組」
  • NHK総合「ウィークエンド中部」
  • NHK総合「ほっとイブニグ万博中継」
  • TBS「はなまるマーケット」
  • テレビ東京「所・おすぎの偉大なるトホホ人物伝」

2006年  

  • 台湾・東森テレビ
  • ドイツRTLテレビ「Welt Derwunder」
  • 読売テレビ「遠くへ行きたい」
  • NHK総合「ぐるっと関西」
  • TVQ九州放送「速ホゥ!ふくおか」
  • 三重テレビ「ワクドキ元気!」

2007年     

  • サントリー「セサミンEプラス」PR番組(半年間各局で放映)
  • NHK総合「ちゅうぶ旬旬・戦国ミステリーを探れ」
  • アメリカ・ヒストリーチャンネル「Human Weapon」

2008年    

  • テレビ朝日「とっておき大事典」
  • テレビ東京「ポケモン★サンデー」
  • テレビ東京「ポチたま」
  • e2byスカパー!「タカラヅカ・スカイステージ・TAKARAZUKA日本史探訪」
  • NHK-BS2「にっぽん熱中クラブ」
  • テレビ大阪「和風総本家」
  • テレビ東京「新説!?日本ミステリー」

2009年  

  • 台湾・SET(三立テレビ)「世界那麼大」
  • NHK-BSハイビジョン「アインシュタインの眼」
  • 日本テレビ「日テレ系人気番組が大集合!番組対抗スペシャル」
  • 読売テレビ「大阪ほんわかテレビ」

2010年   

  • 読売テレビ「遠くへ行きたい」
  • NHK教育「天才てれびくんMAX」
  • CS放送・時代劇専門チャンネル「時代劇法廷・被告人は服部半蔵」
  • CBCテレビ「お宝発信タワーDAI-NAMO」

2011年   

  • BS-TBS「THEナンバー2」

2012年   

  • NHK-Eテレ「ゆかいななかま大集合だよ!の段」忍術キャンプ教室

2013年 

  • ブラジルMultishowテレビ「No caminho」
  • TBS「アカデミーナイト」
  • NHK-Eテレビ「大!天才てれびくん」

2015年 

  • TBS「さんま・玉緒のお年玉あんたの夢かなえたろかスペシャル」
  • フジテレビ「ほんまでっかTV」
  • ABC朝日放送「みんなの家庭の医学」
  • 読売テレビ「すまたんZIP」
  • 関西テレビ「よ~いドン!」
  • 読売テレビ「ピーチカフェ」
  • J:COM大阪「魁なすなか塾」

2016年 

  • BS11「とことん歴史紀行」
  • 奈良テレビ「ゆうドキッ!」
  • 読売テレビ「かんさい情報ネット! ten」
  • テレビ朝日「マツコ&有吉の怒り新党」

2017年 

  • NHK world「Drainspotters」
  • TBS系特番「タイムマシン!ネプZ」
  • TBS 「水曜日のダウンタウン」
  • CBCテレビ「イッポウ」
  • びわ湖放送「キラりん滋賀」

2018年 

  • BS-TBS「諸説あり!」
  • テレビ朝日「こだわりナビ」
  • BS-11「歴史科学捜査班」

2019年 

  • 東海テレビ「祭人魂」
  • 毎日放送「メッセンジャーの○○は大丈夫なのか」
  • CS‐TBS「忍者旅特番」

2020年   

  • 関西テレビ「よーいドン!」
  • 三重テレビ「ゲンキ!みえ!~生き活きリポート~」

2021年

  • テレビ朝日「ナニコレ珍百景」
    朝日放送テレビ「千鳥の相席食堂」